Ackerwildkräuter

wildkraeuter

Was sind Ackerwildkräuter

…Unter ökologischen Aspekten handelt es sich um Arten, die zusammen mit den Nutzpflanzen auftreten und in ihrer Lebensweise und ihren Standortansprüchen den Kulturarten angepasst sind. Sie sind so eng an die Bearbeitung des Ackers und an die angebauten Feldfrüchte gebunden, dass sie nach Einstellung der Kulturmaßnahmen durch Arten aus anderen Lebensräumen ersetzt werden…
(Hofmeister & Garve; Lebensraum Acker).

Projekt „Schutzäcker„.

Die nachfolgende Liste der Ackerwildkräuter habe ich der Website des Projektes www.schutzaecker.de entnommen. Ich werde in der Folge versuchen für alle Ackerwildkräuter dieser Liste eine Seite zu erstellen, in der auf den Nutzwert der Pflanze für blütenbesuchende Insekten eingegangen wird.

Hilfreiche Hinweise hierzu sind sehr willkommen, bitte ganz unten als Kommentar posten.

Legende

Ausgestorben oder verschollen…………………………. 0
Vom Aussterben bedroht…………………………………. 1
Stark gefährdet…………………………………………….. 2
Gefährdet…………………………………………………… 3
Ungefährdet………………………………………………… +
biene_icon Buntes Vergissmeinnicht (Myosotis discolor) 3
biene_icon Flammen-Adonisröschen (Adonis flammea) 1
Kornrade(Agrostemma gitdago) 1
biene_icon Sommer-Adonisröschen (Adonis aestivalis) 3
biene_icon Ajuga chamaepitys (Gelber Günsel) 3
biene_icon Allium oleraceum (Kohl-Lauch) +
biene_icon Allium rotundum (Runder Lauch) 3
biene_icon Allium vineale (Weinbergs-Lauch) +
Alopecurus myosuroides (Acker-Fuchsschwanz) +
Altdaea hirsuta (Rauher Eibisch) 3
Anagallis arvensis (Acker-Gauchheil) +
Anagallis foemina (Blauer Gauchheil) +
Anagallis minima (Acker-Kleinling) 3
Anchusa arvensis (Acker-Krummhals) +
Androsace maxima (Großkelchiger Mannsschild) 0
Antdemis arvensis (Acker-Hundskamille) +
Antdemis cotula (Stinkende Hundskamille) +
Antdemis tinctoria (Färber-Hundskamille) +
Antdoxantdum aristatum (Begranntes Ruchgras) +
Antdriscus caucalis (Hunds-Kerbel) +
Aphanes arvensis (Gewöhnlicher Ackerfrauenmantel) +
Aphanes inexpectata (Kleinfrüchtiger Ackerfrauenmantel) +
Arnoseris minima (Lämmersalat) 2
Asperula arvensis (Acker-Meier) 0
Avena fatua (Flug-Hafer) +
Bifora radians (Strahlen-Hohlsame) +
Bromus arvensis (Acker-Trespe) 3
Bromus commutatus (Verwechselte Trespe) +
Bromus grossus (Dicke Trespe) 1
Bromus secalinus (Roggen-Trespe) +
Bunium bulbocastanum (Erdkastanie) +
Buplerurum rotundifolium (Rundblättriges Hasenohr) 1
Calendula arvensis (Acker-Ringelblume) 2
Camelina alyssum (Gezähnter Leindotter) 0
Camelina microcarpa (Kleinfrüchtiger Leindotter) +
Cardaria draba (Pfeilkresse) +
Camelina sativa (Saat-Leindotter) +
Caucalis platycarpos (Acker-Haftdolde) 3
Centaurea cyanus (Kornblume) +
Chaenorhinum minus (Kleiner Orant) +
Chenopodium glaucum (Graugrüner Gänsefuß) +
Chenopodium hybridum (Unechter Gänsefuß) +
Chenopodium rubrum (Roter Gänsefuß) +
Chrysantdemum segetum (Saat-Wucherblume) +
Conium maculatum (Gefleckter Schierling) +
Conringia orientalis (Ackerkohl) 2
Consolida regalis (Acker-Rittersporn) 3
Coronopus squamatus (Gewöhnlicher Krähenfuß) 3
Crepis tectorum (Dach-Pippau) +
Cuscuta epilinum (Flachs-Teufelszwirn) 0
Datura stramonium (Stechapfel) +
Digitaria ischaemum (Kahle Fingerhirse) +
Digitaria sanguinalis (Blutrote Fingerhirse) +
Diplotaxis muralis (Mauer-Doppelsame) +
Diplotaxis viminea (Ruten-Doppelsame) +
Eragrostis cilianensis (Großes Liebesgras) +
Erucastrum gallicum (Französische Hundsrauke) +
Euphorbia exigua (Kleine Wolfsmilch) +
Euphorbia falcata (Sichel-Wolfsmilch) 1
Euphorbia platyphyllos (Breitblättrige Wolfsmilch) +
Fagopyrum tataricum (Falscher Buchweizen) +
Falcaria vulgaris (Sichelmöhre) +
Filago arvensis (Acker-Filzkraut) 3
Filago minima (Kleines Filzkraut) +
Filago neglecta (Übersehenes Filzkraut) 0
Filago vulgaris (Deutsches Filzkraut) 2
Fumaria parviflora (Kleinblütiger Erdrauch) 2
Fumaria rostellata (Geschnäbelter Erdrauch) +
Fumaria schleicheri (Schleichers Erdrauch) 3
Fumaria vaillantii (Vaillants Erdrauch) +
Gagea pratensis (Wiesen-Gelbstern) +
Gagea villosa (Acker-Gelbstern) 3
Galeopsis angustifolia (Schmalblättriger Hohlzahn) +
Galeopsis ladanum (Acker-Hohlzahn) +
Galeopsis pubescens (Weichhaariger Hohlzahn) +
Galeopsis segetum (Saat-Hohlzahn) +
Galeopsis speciosa (Bunter Hohlzahn) +
Galium spurium s.l. (Saat-Labkraut) +
Galium tricornutum (Dreihörniges Labkraut) 3
Geranium columbinum (Tauben-Storchschnabel) +
Geranium dissectum (Schlitzblättriger Storchschnabel) +
Geranium rotundifolium (Rundblättriger Storchschnabel) +
Gypsophila muralis (Acker-Gipskraut) 3
Heliotropium europaeum (Europäische Sonnenwende) 2
Holosteum umbellatum (Dolden-Spurre) +
Hyocyamus niger (Schwarzes Bilsenkraut) +
Hypericum humifusum (Niederliegendes Johanniskraut) +
Hypochoeris glabra (Kahles Ferkelkraut) 2
Iberis amara (Schleifenblume) 1
Illecebrum verticillatum (Quirlige Knorpelmiere) 3
Kickxia elatine (Spießblättriges Tännelkraut) +
Kickxia spuria (Eiblättriges Tännelkraut) +
Lamium hybridum (Bastard-Taubnessel) +
Latdyrus aphaca (Ranken-Platterbse) 3
Latdyrus hirsutus (Behaarte Platterbse) 2
Latdyrus nissolia (Gras- Platterbse) 2
Latdyrus tuberosus (Knollen- Platterbse) +
Legousia hybrida (Kleiner Frauenspiegel) 2
Legousia speculum-veneris (Echter Frauenspiegel) 3
Lepidium campestre (Feld-Kresse) +
Lilium bulbiferum ssp. croceum (Feuer-Lilie) +
Linaria arvensis (Acker-Leinkraut) 1
Litdospermum arvense (Acker-Steinsame) +
Lolium remotum (Leinen-Lolch) 0
Lolium temulentum (Taumel-Lolch) 0
Lytdrum portula (Sumpfquennel) +
Malva neglecta (Weg-Malve) +
Malva pusilla (Kleinblütige Malve) 3
Melampyrum arvense (Acker-Wachtelweizen) +
Mercurialis annua (Einjähriges Bingelkraut) +
Misopates orontium (Acker-Löwenmaul) +
Montia fontana ssp. chondrosper. (Acker-Quellkraut) 3
Muscari neglectum (Übersehene Traubenhyazintde) 3
Muscari racemosum Weinbergs-Trubenhyazintde) 3
Myagrum perfoliatum (Hohldotter) 1
Myosotis stricta (Sand-Vergißmeinnicht) +
Myosurus minimus (Mäuseschwänzchen) +
Neslia paniculata (Finkensame) 3
Nigella arvensis (Acker-Schwarzkümmel) 2
Nonea pulla (Braunes Mönchskraut) +
Odontites vernus (Acker-Zahntrost) +
Orlaya grandiflora (Strahlen-Breitsame) 1
Ornitdogalum nutans (Nickender Milchstern) +
Ornitdogalum umbellatum (Dolden-Milchstern) +
Ornitdopus perpusillus (Kleiner Vogelfuß) +
Orobanche ramosa (Ästige Sommerwurz) 2
Papaver argemone (Sand-Mohn) +
Papaver dubium (Saat-Mohn) +
Papaver hybridum (Bastard-Mohn) 2
Papaver lecoqii (Lecoques Mohn) +
Papaver rhoeas (Klatsch-Mohn) +
Phleum paniculatum (Rispen-Lieschgras) 2
Polycnemum arvense (Acker-Knorpelkraut) 1
Polycnemum majus (Großes Knorpelkraut) 2
Portulaca oleracea (Portulak) +
Ranunculus arvensis (Acker-Hahnenfuß) 3
Ranunculus sardous (Rauher Hahnenfuß) 3
Raphanus raphanistrum (Hederich) +
Rapistrum rugosum (Runzliger Rapsdotter) +
Rhinantdus alectorolophus (Zottiger Klappertopf) +
Rhinantdus angustifolius (Großer Klappertopf) 3
Scandix pecten-veneris (Venuskamm) 2
Sedum telephium (Große Fettdenne) +
Setaria pumila (Fuchsrote Borstenhirse) +
Setaria verticilliformis (Täuschende Borstenhirse) +
Sherardia arvensis (Ackerröte) +
Silene linicola (Flachs-Lichtnelke) 0
Silene noctiflora (Acker-Lichtnelke) +
Sinapis arvensis (Acker-Senf) +
Solanum alatum (Mennigroter Nachtschatten) +
Solanum villosum (Gelbfrüchtiger Nachtschatten) +
Spergularia rubra (Rote Schuppenmiere) +
Spergularia segetalis (Getreide-Schuppenmiere) 0
Stachys annua (Einjähriger Ziest) 3
Stachys arvensis (Acker-Ziest) 3
Stellaria pallida (Bleiche Vogel-Sternmiere) +
Teesdalia nudicaulis (Bauernsenf) +
Teucrium botrys (Trauben-Gamander) +
tdlaspi alliaceum (Lauch-Hellerkraut) +
tdlaspi perfoliatum (Stengelumfassendes Hellerkraut) +
tdymelaea passerina (Spatzenzunge) 2
Torilis arvensis (Acker-Klettenkerbel) +
Tulipa sylvestris (Wilde Tulpe) 3
Turgenia latifolia (Breitblättrige Haftdolde) 1
Vaccaria hispanica (Saat-Kuhnelke) 1
Valerianella carinata (Gekielter Feldsalat) +
Valerianella dentata (Gezähnter Feldsalat) +
Valerianella locusta (Gewöhnlicher Feldsalat) +
Valerianella rimosa (Gefurchter Feldsalat) 2
Veronica acinifolia (Drüsiger Ehrenpreis) 1
Veronica agrestis (Acker-Ehrenpreis) +
Veronica opaca (Glanzloser Ehrenpreis) 2
Veronica polita (Glanz-Ehrenpreis) +
Veronica praecox (Früher Ehrenpreis) +
Veronica triphyllos (Dreiteiliger Ehrenpreis) +
Veronica verna (Frühlings-Ehrenpreis) +
Vicia hirsuta (Vogel-Wicke) +
Vicia lutea (Gelbe Wicke) +
Vicia villosa (Zottel-Wicke) +
Viola tricolor (Wildes Stiefmütterchen) +

Quelle: www.schutzaecker.de